网校为你整理好了《税法(一)》易错易混要点和经典例题,考试前必须要弄了解!
要点10:存量房土地增值税VS汽车购置税VS关税时间规则记忆
经典例题
1.【例题·单选题】2024年3月,某公司销售自用办公楼,不可以获得评估价格,该公司提供的购房发票所载购房款为1200万元,购买日期为2013年1月1日。购入及出售环节有关税费80万元。该公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额为( )万元。
A.1280
B.1895
C.1940
D.1880
【正确答案】C
【答案分析】纳税人出售旧房及建筑物,凡不可以获得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,可按发票所载金额并从购买年度起至出售年度止每年加计5%计算扣除。计算扣除项目时的“每年”是指按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年,超越一年,未满12个月但超越6个月的,可以视同一年。
该公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额=1200×(1+11×5%)+80=1940(万元)。
2.【例题·单选题】某外交官购置一辆市场价格30万元的小汽车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳汽车购置税。购置用4年后,将它以13万元的价格出售给张某。张某不享受免税政策。若第一次办理纳税申报时确定的计税价格是25万元,则张某就该车应缴纳的汽车购置税为( )万元。
A.1.50
B.1.80
C.1.60
D.2.50
【正确答案】A
【答案分析】免税、减税汽车因出售、改变作用与功效等缘由不再是免税、减税范围的,纳税人应如实填报《汽车购置税纳税申报表》。纳税义务发生时间为汽车出售或作用与功效改变等情形发生之日。
应纳税额=第一次办理纳税申报时确定的计税价格×(1-用年限×10%)×10%=25×(1-4×10%)×10%=1.5(万元)。
3.【例题·单选题】2025年4月1日,某企业经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设施用于研发项目,设施进口时经海关审定的计税价格折合人民币860万元,海关规定的监管年限为3年;2025年9月30日,该企业研发项目完成后,将已提折旧100万元的免税科研设施出售给另外一家企业。已知该设施的关税税率为20%,则该企业应补缴的关税为( )万元。
A.28.67
B.152
C.143.33
D.172
【正确答案】C
【答案分析】该设施的关税计税价格=海关审定的该货物的原进口时的计税价格×[(1-补税时实质已进口的时间(月)÷(监管年限×12)]=860×[1-6÷(3×12)]=716.67(万元),企业应补缴关税=716.67×20%=143.33(万元)。